Abkürzungen


allgemein
   AdgL       Anlage der garantierten Luftreinigung (Thermokatalytischer Filter)
   AFSt       Ausweichführungsstelle
   AP         Anschaltpunkt
   AS         abgesetzte Sendestelle
   BA-MA      Bundesarchiv-Militärarchiv
   BDVP       Bezirksbehörde der Deutschen Volkspolizei
   BEL        Bezirkseinsatzleitung
   BGS        Bezirksgewerkschaftsschule
   BL         Bezirksleitung
   BPS        Bezirksparteischule
   BST        Beobachtungsstelle
   BSZV       Bezirksschule der Zivilverteidigung
   BVfS       Bezirksverwaltung für Staatssicherheit
   BVL        Bezirksversorgungslager
   BVSt       Bezirksvermittlungsstelle
   DNA        Diesel-Notstromaggregat
   DP         Deutsche Post
   DR         Deutsche Reichsbahn
   FB         Fertigteil-Bunker
   FFF        Fernfunkfeuer
   FkStat     Funkstation
   FuÜSt      Funkübertragungsstelle
   GGS        gemeinsamer Gefechtsstand
   GS         Gefechtsstand
   GSSD       Gruppe der sowjetischen Streitkräfte in Deutschland
   GST        Gesellschaft für Sport und Technik
   HA PS      Hauptabteilung Personenschutz
   HLR        Hauptlanderichtung
   HSA        Hochspannungssicherungsanlage
   HTS        Höhere Fliegertechnische Schule
   HVA        Hauptverwaltung Aufklärung
   HVZV       Hauptverwaltung Zivilverteidigung
   KD         Kreisdienststelle
   KDWD       Kiesdruckwellendämpfer
   KEL        Kreiseinsatzleitung
   KG         Kampfgruppe
   KL         Kreisleitung
   KPS        Kreisparteischule
   KS         Kampfsatz
   KVP        Kasernierte Volkspolizei
   KVst       Knotenvermittlungsstelle
   LF         Lastfall
   MB         monolithischer Bunker
   MBD        Munitionsbergungsdienst
   MdI        Ministerium des Innern der DDR
   MDSG       Materialdepot-Servicegesellschaft
   MfNV       Ministerium für Nationale Verteidigung
   MfS        Ministerium für Staatssicherheit
   MfUW       Ministerium für Umwelt und Wasserwirtschaft
   Na         Nachrichten...
   NA         Notausstieg
   NEA        Netzersatzanlage
   NFF        Nahfunkfeuer
   NLR        Nebenlanderichtung
   NVA        Nationale Volksarmee
   OD         Objektdienststelle
   OG         Obergeschoss
   OKSSD      Oberkommandierender der Sowjetischen Streitkräfte in Deutschland
   OV         Objektverwaltung
   RAFSt      Reserve-Ausweichführungsstelle
   RdB        Rat des Bezirkes
   RdK        Rat des Kreises
   RFG        rückwärtige Führungsgruppe
   RFuÜSt     Richtfunkübertragungsstelle
   RFS        rückwärtige Führungsstelle
   SBL        Stadtbezirksleitung
   SBW        Schutzbauwerk, Spezialbauwerk
   SBZ        Schalt- und Betriebszentrale
   SchH       Schalthaus
   SchSch     Schaltschacht
   SK         Schutzklasse
   SLB        Start- und Landebahn
   SMI        Sächsisches Staatsministerium des Inneren
   SSK        Schnellschlussklappe
   StVSR      Staatliche Verwaltung der Staatsreserve
   TF         Trägerfrequenz
   TO         Teilobjekt
   TPA        Transportpolizeiamt
   TÜP        Truppenübungsplatz
   UG         Untergeschoss
   ÜSt        Übertragungsstelle
   VB         Versorgungsbasis
   VEB        Volkseigener Betrieb
   VGS        vorgeschobener Gefechtsstand
   VMR        Vorsitzender des Ministerrates
   VOK        Vereintes Oberkommando
   VP         Volkspolizei
   VPKA       Volkspolizeikreisamt
   VRD        Verwaltung rückwärtige Dienste
   VrP        Verstärkerpunkt
   WBK        Wehrbezirkskommando, Wohnungsbaukombinat
   WGS        Wechselgefechtsstand
   WGT        Westgruppe der sowjetischen Streitkräfte
   WKK        Wehrkreiskommando
   WK 1       Erster Weltkrieg
   WK 2       Zweiter Weltkrieg
   WKSP       westlicher Kriegsschauplatz
   WR         Wachregiment
   WWD        Wasserwirtschaftsdirektion
   ZFK        Zentralamt für Funkkontroll- und Messdienst
   ZV         Zivilverteidigung

Erster/Zweiter Weltkrieg
   Art.Dep.   Artillerie-Depot
   Art.Sch.   Artillerie-Schule
   BWS        Brandwachenstand
   E.-Hfn.    Einsatzhafen
   F.F.Sch.   Flugzeugführerschule
   Fe.Fl.Pl.  Feldflugplatz
   F.H.St.    Feste Horchstelle
   Fl.H.      Fliegerhorst
   Fl.H.Kdtr. Fliegerhorst-Kommandantur
   FTS        Fliegertechnische Schule
   FuMG       Funkmessgerät
   FuSAn      Funksendeanlage
   Fu.S.St.   Funksendestelle
   Fu.S.Z.    Funksendezentrale
   Fz.Kdo.    Feldzeug-Kommando
   GL         Gauleitung
   G.R.T.L.   Großraumtanklager
   H.E.S.     Heeres-Einheitsschutzlüfter
   H.Ma.      Heeres-Munitionsanstalt
   H.Ma. (Bw) Heeres-Munitionsanstalt in unterirdischer Anlage (Kalischacht)
   H.ML.      Heeres-Munitionslager
   H.N.Ma.    Heeres-Nebenmunitionsanstalt
   H.N.Za.    Heeres-Nebenzeugamt
   H.Pz.Za.   Heeres-Panzerzeugamt
   H.Pz.N.Za. Heeres-Panzer-Nebenzeugamt
   H.Za.      Heeres-Zeugamt
   HPA        Heerespersonalamt
   HVA        Heeresversuchsanstalt, Heeresverpflegungsamt
   HVS        Heeresversuchsstelle
   HWA        Heereswaffenamt
   HSSPF      Höhere SS- und Polizeiführung
   HTL        Heerestanklager
   KL         Konzentrationslager (ugs. KZ)
   L.H.Ma.    Luft-Hauptmunitionsanstalt
   L.Ma.      Luft-Munitionsanstalt
   L.Ma. (K)  Luft-Munitionsanstalt für Kampfstoffmunition
   L.P.       Luftpark
   L.Za.      Luftzeugamt
   LDV        Luftdurchgangsvermittlung
   LEV        Luftendvermittlung
   LGK        Luftgaukommando
   LHV        Lufthauptvermittlung
   LKK        Luftkreiskommando
   LKS        Luftkriegsschule
   LML        Luftmunitionslager
   LNS        Luftnachrichtenschule
   Ln.Za.     Luftnachrichtenzeugamt
   LS         Luftschutz
   LTL        Lufttanklager
   LV         Luftvermittlung
   LVV        Luftverteilervermittlung
   LVZ        Luftverteidigungszone
   Lw.Laz.    Luftwaffenlazarett
   M.A.St.    Munitionsausgabestelle
   M.Art.Za.  Marine-Artilleriezeugamt
   M.Art.Ars. Marine-Artilleriearsenal
   M.Spr.Za.  Marine-Sperrzeugamt
   MH         Munitionshaus
   MLH        Munitionslagerhaus
   NPEA       Nationalpolitische Erziehungsanstalt (Napola)
   OKH        Oberkommando des Heeres
   OKL        Oberkommando der Luftwaffe
   OKM        Oberkommando der Kriegsmarine
   OKW        Oberkommando der Wehrmacht
   OT         Organisation Todt
   Pi.Üb.Pl.  Pionierübungsplatz
   RB         Regelbau
   RFSS       Reichsführer SS
   RMRK       Reichsministerium für Rüstung und Kriegsproduktion
   RSHA       Reichssicherheitshauptamt der SS
   Schw       Scheinwerfer
   Spr.Wa.Ars Sperrwaffenarsenal
   SSZ        Splitterschutzzelle
   Tr.Üb.Pl.  Truppenübungsplatz
   TVA        Torpedoversuchsanstalt
   VStA       Verstärkeramt
   VertSch    Verteilerschacht

NVA
   AA         Artillerieabteilung
   AAB        Aufklärungsausbildungsbataillon
   AAR        Artillerieausbildungsregiment
   AB         Aufklärungsbataillon
   ABas       Ausbildungsbasis
   ABChA      Ausbildungsbataillon Chemische Abwehr
   ABMS       Ausbildungsbataillon materielle Sicherstellung
   ABr        Artilleriebrigade
   ABttr      Artilleriebatterie
   AFuEZ      Agenturisches Funkempfangszentrum
   AFuSZ      Agenturisches Funksendezentrum
   AK         Ausbildungskompanie
   AklAB      Aufklärungsausbildungsbataillon
   AR         Artillerieregiment
   ARIG       Auswerte-, Rechen- und Informationsgruppe
   ARIS       Auswerte-, Rechen- und Informationsstelle
   ARMTW      Ausbildungsregiment Militärtransportwesen
   ARS        Abteilung Rückwärtige Sicherstellung
   ATZ        Ausbildungstechnisches Zentrum
   AW         Artilleriewerkstatt
   AWL        Artilleriewerkstatt und -lager
   AZ         Ausbildungszentrum
   BAL        Bekleidungs- und Ausrüstungslager
   BauK       Baukompanie
   BChA       Bataillon Chemische Abwehr
   BE         Baueinheit
   BEG        Bootseinsatzgruppe
   BFEK       Bataillon Funkelektronischer Kampf
   BFRTB      Bewegliche Fla-Raketentechnische Basis
   BK         Bootskompanie
   BMS        Bataillon materielle Sicherstellung
   BRTB       Bewegliche Raketentechnische Basis
   BTKdtr     Bezirkstransportkommandantur
   BVL        Bezirksversorgungslager
   CCHD       Chef Chemische Dienste
   CGakl      Chef Grenzaufklärung
   ChPiGL     Chemisches und Pioniergerätelager
   ChWL       Chemische Werkstatt und Lager
   CRA        Chef Raketentruppen und Artillerie
   CRD        Chef Rückwärtige Dienste
   CTB        Chef Technik und Bewaffnung
   DE         Disziplinareinheit
   DetAB      Detonometrie- und Aufklärungsbataillon
   DHS        Diensthundeschule
   DL         Divisionslager
   EbBauR     Eisenbahn-Bauregiment
   EbPiBauR   Eisenbahn-Pionierbauregiment
   EPiAR      Eisenbahn-Pionierausbildungsregiment
   ErsR       Ersatzregiment
   ETKdtr     Eisenbahntransportkommandantur
   FA         Fla-Abteilung
   FAG        Fliegerausbildungsgeschwader
   FAR        Flak-Ausbildungsregiment
   FBas       Flugplatzbasis
   FBK        Feldbäckereikompanie
   FD         Funkdienst
   FeKoZ      Funkelektronisches Kontrollzentrum
   FeZ        Fernsprechzentrale
   FEZ        Funk- und Empfangszentrum
   FFplK      Feldflugplatzkommando
   FFuSGr     Feldfunksendegruppe
   FFuSZ      Feldfunksendezentrum
   FJABas     Fallschirmjägerausbildungsbasis
   FJK        Fallschirmjägerkompanie
   FlaBttr    Flakbatterie
   FlaRW      Fla-Raketenwerkstatt
   FlaRWL     Fla-Raketenwerkstatt und -lager
   FlPiB      Fliegerpionierbataillon
   FLST       Fliegerleitstelle
   FMFRGL     Funkmess- und Fla-Raketengerätelager
   FmIB       Fernmeldeinstandsetzungsbataillon
   FmIK       Fernmeldeinstandsetzungskompanie
   FMZ        Funkmesszug
   FPiB       Flugplatzpionierbataillon
   FRA        Fla-Raketenabteilung
   FRAG       Fla-Raketenabteilungsgruppe
   FRAK       Fla-Raketenabwehrkomplex
   FRAZ       Fla-Raketenausbildungszentrum
   FRB        Fla-Raketenbataillon
   FRBr       Fla-Raketenbrigade
   FRR        Fla-Raketenregiment
   FRW        Flugzeugreparaturwerkstatt
   FRWL       Fla-Raketenwerkstatt und Lager
   FS         Funksendeamt
   FsZ        Fernschreibzentrale
   FTB        Fliegertechnisches Bataillon
   FTL        Fliegertechnisches Lager
   FuAB       Funkaufklärungsbataillon
   FuAK       Funkaufklärungskompanie
   FuAP       Funkaufklärungsposten
   FuAR       Funkaufklärungsregiment
   FuAZ       Funkaufklärungszentrum
   FuB        Funkbataillon
   FüBttrCRA  Führungsbatterie Chef Raketentruppen/Artillerie
   FüBttrCTLA Führungsbatterie Chef Truppenluftabwehr
   FuEZ       Funkempfangszentrum
   FuFuTAB    Funk- und Funktechnisches Aufklärungsbataillon
   FuFuTAK    Funk- und Funktechnische Aufklärungskompanie
   FuFuTSB    Funk- und Funktechnisches Störbataillon
   FuK        Funkkompanie
   FuMFRL     Funkmess- und Fla-Raketengerätelager
   FuMW       Funkmesswerkstatt
   FuPSt      Funkpeilstelle
   FuPZ       Funkpeilzug
   FuSA       Funksendeamt
   FuSK       Funkstörkompanie
   FuSS       Funksendestelle
   FuSt       Funkstelle
   FüStCAKL   Führungsstelle Chef Aufklärung
   FuSZ       Funksendezentrum
   FuZ        Funkzentrale
   FüZ        Führungszug
   FuTA       Funktechnische Abteilung
   FuTAK      Funktechnische Ausbildungskompanie
   FuTB       Funktechnisches Bataillon
   FuTK       Funktechnische Kompanie
   FuTSK      Funktechnische Störkompanie
   GA         Grenzabschnittsposten
   GAB        Grenzausbildungsbataillon
   GAK        Grenzausbildungskompanie
   GAkl       Grenzaufklärung
   GAR        Grenzausbildungsregiment
   GARIG      Grenzauswerte-, Rechen- und Informationsgruppe
   GB         Grenzbataillon
   GBr        Grenzbrigade
   GDF        geschlossene Deckung für Flugzeuge
   GdFL       Gedeckte Flugleitung
   GeWA       Geschosswerferabteilung
   GeWAA      Geschosswerferausbildungsabteilung
   GFMK       Grenzfunkmesskompanie
   GIK        Grenzinstandsetzungskompanie
   GK         Grenzkompanie
   GKdo       Grenzkommando
   GNK        Grenznachrichtenkompanie
   GNZ        Grundnetzzentrale
   GR         Grenzregiment
   GrBGr      Grenzbootgruppe
   GSA        Grenzschiffsabteilung
   GSK        Grenzsicherungskompanie
   GT         Grenztruppen
   GZ         Grenzzug
   HAG        Hubschrauberausbildungsgeschwader
   HBR        Hochbauregiment
   HFS        Hilfsführungsstelle
   HG         Hubschraubergeschwader
   HGS        Hauptgefechtsstand
   Hkdo       Hafenkommando
   HLST       Hilfsleitstelle
   HNZ        Hilfsnachrichtenzentrale
   HptNZ      Hauptnachrichtenzentrale
   HptRFuZ    Hauptrichtfunkzentrale
   HS         Hubschrauberstaffel
   HSFA       Hubschrauberstaffel der Führung und Aufklärung
   IAB        Instandsetzungsausbildungsbataillon
   IAZ        Instandsetzungs- und Ausbildungszentrum
   IB         Instandsetzungsbataillon
   IBas       Instandsetzungsbasis
   IBB        Ingenieurbaubataillon
   IBfBew     Instandsetzungsbasis für Bewaffnung
   IBR        Ingenieurbauregiment
   IBTAB      Ingenieurbautechnische und Ausbildungsbasis
   IK         Instandsetzungskompanie
   ISP        Infanterieschießplatz
   IVB        Instandsetzungs- und Versorgungsbasis
   IVK        Instandsetzungs- und Versorgungskompanie
   JBG        Jagdbombenfliegergeschwader
   JG         Jagdfliegergeschwader
   JLST       Jägerleitstelle
   KChA       Kompanie Chemische Abwehr
   KFEK       Kompanie Funkelektronischer Kampf
   KfzB       Kraftfahrzeug-Bataillon
   KfzBB      Kraftfahrzeug-Bergebataillon
   KfzGL      Kraftfahrzeug-Gerätelager
   KfzIB      Kraftfahrzeug-Instandsetzungsbataillon
   KfzIK      Kraftfahrzeug-Instandsetzungskompanie
   KfzIW      Kraftfahrzeug-Instandsetzungswerkstatt
   KfzIZ      Kraftfahrzeug-Instandsetzungszug
   KfzK       Kraftfahrzeug-Kompanie
   KfzPW      Kraftfahrzeug- und Panzerwerkstatt
   KfzR       Kraftfahrzeug-Regiment
   KfzRL      Kraftfahrzeug-Reservelager
   KfzTK      Kraftfahrzeug-Transportkompanie
   KfzTK      Kraftfahrzeug-Transportregiment
   KfzTZ      Kraftfahrzeug-Transportzug
   KfzW       Kraftfahrzeug-Werkstatt
   KHG        Kampfhubschraubergeschwader
   KL         Komplexlager
   KMS        Kompanie materielle Sicherstellung
   KNZ        Kommandonachrichtenzentrale
   KoG        Kontrollgruppe
   KpFeK      Kompanie Funkelektronischer Kampf
   KRR        Küstenraketenregiment
   KSK        Kampfschwimmerkommando
   KSSA       Küstenschutzschiffsabteilung
   KSSBr      Küstenschutzschiffsbrigade
   KuFPZ      Kurier- und Feldpostzentrale
   KuST       Kurierstelle
   KVR        Küstenverteidigungsregiment
   KWBG       Küstenwachbootsgruppe
   LA         Lagerabschnitt
   LabTS      Labor für Treib- und Schmierstoffe
   LAG        Lager für Ausbildungsgeräte
   LaSK       Landstreitkräfte
   Laz        Lazarett
   LBas       Lehrbasis
   LBB        Leitungsbaubataillon
   LBBr       Leitungsbaubrigade
   LBK        Leitungsbaukompanie
   LBR        Leitungsbauregiment
   LFRT       Lager für Fla-Raketentechnik
   LRD        Lager Rückwärtige Dienste
   LSA        Landungsschiffsabteilung
   LSBr       Landungsschiffsbrigade
   LSK        Luftstreitkräfte
   LStR       Luftsturmregiment
   LTSB       Leichte Torpedoschnellbootbrigade
   LuAZ       Luftaufklärungszentrum
   LÜB        Lande- und Übersetzbataillon
   LV         Luftverteidigung
   LVD        Luftverteidigungsdivision
   MaL        Materiallager
   MAWSA      Minenabwehrschiffsabteilung
   MB         Militärbezirk
   MedZ       Medizinisches Zentrum
   MFG        Marinefliegergeschwader
   MFWB       Militärforstwirtschaftsbetrieb
   MHG        Marinehubschraubergeschwader
   MHO        Militärhandelsorganisation
   ML         Munitionslager
   MMA        Militärmedizinische Akademie
   MMZ        Marinemedizinisches Zentrum
   MPiB       Marinepionierbataillon
   MPiZ       Marinepionierzug
   MSAR       Motorisiertes Schützenausbildungsregiment
   MSB        Motorisiertes Schützenbataillon
   MSD        Motorisierte Schützendivision
   MSR        Motorisiertes Schützenregiment
   MStAK      Militärstreifenausbildungskompanie
   MSW        Muster- und Schneiderwerkstatt
   MTPL       Messtechnische Prüfstelle und Lager
   MTS        Militärtechnische Schule
   MVL        Medizinisches Versorgungslager
   NAB        Nachrichtenausbildungsbataillon
   NaIK       Nachrichteninstandsetzungskompanie
   NaIR       Nachrichteninstandsetzungsregiment
   NB         Nachrichtenbataillon
   NBA        Nachrichtenbetriebsamt
   NBB        Nachrichtenbetriebsbataillon
   NBK        Nachrichtenbetriebskompanie
   NBr        Nachrichtenbrigade
   NFAK       Nachrichten- und Flugsicherungsausbildungskompanie
   NFR        Nachrichten- und Flugsicherungsregiment
   NFB        Nachrichten- und Flugsicherungsbataillon
   NFK        Nachrichten- und Flugsicherungskompanie
   NFüSt      Nachrichtenführungsstelle
   NFWL       Nachrichten- und Flugsicherungswerkstatt/Lager
   NGL        Nachrichtengerätelager
   NIB        Nachrichteninstandsetzungsbataillon
   NIK        Nachrichteninstandsetzungskompanie
   NK         Nachrichtenkompanie
   NKRFS      Nachrichtenkompanie Richtfunkstelle
   NR         Nachrichtenregiment
   NW         Nachrichtenwerkstatt
   NWL        Nachrichtenwerkstatt und Lager
   NZ         Nachrichtenzug, Nachrichtenzentrale
   OFZ        Operatives Führungszentrum
   OHS        Offiziershochschule
   ONZ        Objektnachrichtenzentrale
   OpD        Operativ Diensthabender
   ORZ        Organisations- und Rechenzentrum
   PAA        Panzerabwehrabteilung
   PALR       Panzerabwehr-Lenkrakete
   PAR        Panzerausbildungsregiment
   PD         Panzerdivision
   PGL        Panzergerätelager
   PiAB       Pionierausbildungsbataillon
   PiB        Pionierbataillon
   PiBB       Pionierbaubataillon
   PiBBB      Pionierbrückenbaubataillon
   PiBK       Pionierbaukompanie
   PiIBK      Pionierinstandsetzungs- und Bergekompanie
   PiK        Pionierkompanie
   PiLAS      Pionier Lehr- und Auswertestelle
   PiR        Pionierregiment
   PiW        Pionierwerkstatt
   PiWL       Pionierwerkstatt und Lager
   PiZ        Pionierzug
   PJA        Panzerjägerabteilung
   PJAA       Panzerjägerausbildungsabteilung
   PJR        Panzerjägerregiment
   PL         Pionierlager
   PLA        Politabteilung
   PoB        Pontonbataillon
   PoR        Pontonregiment
   PR         Panzerregiment
   PrBr       Propagandabrigade
   PrK        Propagandakompanie
   PV         Politische Verwaltung
   PW         Panzerwerkstatt
   PWGL       Panzerwerkstatt und Gerätelager
   RA         Raketenabteilung
   RAR        Reserveausbildungsregiment
   RAZ        Raketenausbildungszentrum
   RBr        Raketenbrigade
   RD         Rückwärtige Dienste
   RegZ       Regulierungszug
   ReZ        Rechenzentrum
   RFB        Richtfunkbetriebsstelle
   RFuASt     Richtfunkaufklärungsstelle
   RFuB       Richtfunkbataillon
   RFuK       Richtfunkkompanie
   RFuKBR     Richtfunkkabelbauregiment
   RFuR       Richtfunkregiment
   RFuSt      Richtfunkstelle
   RL         Reservelager, Raketenlager
   RLB        Rohrleitungsbataillon
   RS         Relaisstation
   RSBA       Raketenschnellbootabteilung
   RSBr       Raketenschnellbootbrigade
   RTA        Raketentechnische Abteilung, Raketentransportabteilung
   RTB        Raketentreibstoffbasis
   RTBt       Raketentransportbatterie
   RTeB       Raketentechnische Basis
   RTK        Raketentechnische Kompanie
   RTSB       Raketentorpedoschnellbootbrigade
   RTTB       Raketen- und torpedotechnische Basis
   RWTL       Raketen- und waffentechnisches Lager
   RZ         Rechenzentrale
   SAB        Spezialaufklärungsbataillon
   SAK        Spezialaufklärungskompanie
   SanAB      Sanitäts-Ausbildungsbataillon
   SanB       Sanitäts-Bataillon
   SanTB      Sanitäts-Transportbataillon
   SanTK      Sanitäts-Transportkompanie
   SBBR       Straßen- und Brückenbauregiment
   SBR        Straßenbauregiment
   SGVE       Sauerstoffgewinnungs- und Versorgungseinrichtung
   SHD        Seehydrographischer Dienst
   SiBr       Sicherungsbrigade
   SiK        Sicherstellungskompanie
   SKP        Startkommandopunkt
   SNZ        stationäre Nachrichtenzentrale
   SSA        Sicherstellungsschiffsabteilung
   SSt        Sendestelle
   SStAbt     Schiffsstammabteilung
   StCCPV     Stellvertreter des Chefs und Chef Politische Verwaltung
   StCCRD     Stellvertreter des Chefs und Chef Rückwärtige Dienste
   StCCS      Stellvertreter des Chefs und Chef des Stabes
   StCCTB     Stellvertreter des Chefs und Chef Technik und Bewaffnung
   StCSoA     Stellvertreter des Chefs des Stabes für operative Ausbildung (?)
   StK        Stabskompanie
   StMCGT     Stellvertreter des Ministers und Chef Grenztruppen
   StMCLSK/LV Stellvertreter des Ministers und Chef Luftstreitkräfte/Luftverteidigung
   StMCPHV    Stellvertreter des Ministers und Chef Politische Hauptverwaltung
   StMCRD     Stellvertreter des Ministers und Chef Rückwärtige Dienste
   StMCTB     Stellvertreter des Ministers und Chef Technik und Bewaffnung
   StMCVM     Stellvertreter des Ministers und Chef Volksmarine
   StNZ       Stütznachrichtenzentrale
   StoZ       Standortzug
   StÜP       Standortübungsplatz
   SZ         Signalzug
   TA         Technische Abteilung
   TAFS       Taktische Aufklärungsfliegerstaffel
   TAS        Transportfliegerausbildungsstaffel
   TAZ        Technisches Ausbildungszentrum
   TBK        Technische Beobachtungskompanie
   TBZ        Technischer Beobachtungszug
   TeB        Technische Basis
   TFuB       Troposphärenfunkbataillon
   TFuK       Troposphärenfunkkompanie
   TFuSt      Troposphärenfunkstelle
   TFZ        Troposphärenfunkzentrale
   TG         Transportfliegergeschwader
   TGE        Topographisch-geodätische Einheit
   THG        Transporthubschraubergeschwader
   TK         Transportkompanie
   TLA        Truppenluftabwehr
   TLF        Transport- und Ladefahrzeug
   TropFuZ    Troposphärenfunkzentrale
   TrÜbPl     Truppenübungsplatz
   TS         Transportfliegerstaffel
   TSBA       Torpedoschnellbootabteilung
   TSL        Treib- und Schmierstofflager
   TSWL       Treib- und Schmierstoffwerkstatt und Lager
   TTK        Torpedotechnische Kompanie
   TUS        Technische Unteroffiziersschule
   TÜZ        Trainings- und Übungszentrum
   TVL        Technisches Versorgungslager
   TW         Technische Werkstatt
   TZ         Transportzug
   UGL        Unterkunftsgerätelager
   UKA        Unterkunftsabteilung
   UTA        Untertageanlage
   VAL        Versorgungs- und Ausrüstungslager
   VE         Vermessungseinheit
   VeK        Verbindungsfliegerkette
   VHZ        Vereinigte Hauptzentrale
   VL         Versorgungslager
   VNZ        Verbandsnachrichtenzentrale
   VpfL       Verpflegungslager
   VS         Verbindungsfliegerstaffel
   WaK        Wartungskompanie
   WaKoBa     Wartungs- und Konservierungsbasis
   WE         Wartungseinheit
   WFVT       Werkstatt für Flugzeugversorgungstechnik
   WK         Wartungskompanie
   WLMTW      Werkstatt und Lager des Militärtransportwesens
   WR         Wachregiment
   WSB        Wach- und Sicherstellungsbataillon
   WTZ        Wissenschaftlich-technisches Zentrum
   WÜP        Wasserübungsplatz
   WWL        Waffenwerkstatt und -lager
   WZ         Wartungszug
   ZChA       Zug Chemische Abwehr
   ZChL       Zentrales chemisches Lager
   ZfN        Zentralstelle fr Nachrichtennetze
   ZfSB       Zentralstelle fr Schaltung und Betrieb
   ZDK        Zieldarstellungskette
   ZGS        Zentraler Gefechtsstand
   ZMP        Zentrale messtechnische Prüfstelle
   ZNA        Zentraler Nachrichtenanlagenbau
   ZWGS       Zentraler Wechselgefechtsstand

GSSD - Bunker & Technik
           Akkuladeraum
            Antennenanlage
          Batterie
           Brauchwasserbehälter
           Hilfsgefechtsstand
           Hilfsführungsstelle, vorgeschobene Führungsstelle
          Luftführungsstelle
           Hilfsnachrichtenzentrale
           Hauptgefechtsstand
            Grenze des Brandabschnittes
           Wechselgefechtsstand, Reservegefechtsstand
         geschütztes Funksendezentrum
           Reserveführungspunkt
           Reservenachrichtenzentrale
           Kommandodispatcherpunkt
           Kontroll- und Prüfstelle
            Gefechtsstand
           Anschaltpunkt
   ÿ        unbemannter Verstärkerpunkt
           vereinigter Gefechtsstand
   ÿ        bemannter Verstärkerpunkt
           Stütznachrichtenzentrale
           vorgeschobener Gefechtsstand
           vorgeschobene Führungsstelle
   ¿        rückwärtige Führungsstelle
          Troposphärenfunkstelle
           rückwärtige Nachrichtenzentrale
   IJ        Filterventilationsanlage
   Ʊ        Gefechtsführungszentrum

GSSD - Militär
            Armeefliegerkräfte
            Armeebasis, Kfz-Bataillon
           Artilleriebrigade
            Artilleriedivision, Fliegerdivision
          Fliegerdivision der Jagdbomber
           Artillerieabteilung
         Nachrichtenwerkstatt der Armee
           Artilleriebeobachtungsstelle
            Artillerieregiment, Fliegergeschwader
           Bewegliche Armeebasis
          Fliegergeschwader für Fernaufklärung
          Fliegergeschwader der Jagdbomber
           Armeeverpflegungslager
           Flugzeuginstandsetzungsbasis
           Flugzeuginstandsetzungswerk, Kfz-Instandsetzungswerk
           Artilleriewerkstatt
          Armeelager für Artilleriemunition
           Armeemunitionslager
         Fliegerlager für Raketenbewaffnung und Munition
   ±        Fliegertechnisches Bataillon, Fliegertechnische Basis
   ¿        Fliegertechnisches Regiment
             Bataillon
           Bombenfliegerdivision
           Bombenfliegerkorps
           Bombenfliegergeschwader
   ¾       Bataillon fliegertechnische Sicherstellung
            Materiallager
            Treibstoffbasis
           Bataillon materielle Sicherstellung
           Nahmarkierungspunkt
           Wach- und Sicherstellungsbataillon
          Nahfunkfeuer
            Brigade       
   ͱ       Bataillon funkelektronischer Kampf
          Brigade materielle Sicherstellung
           Nachrichtenbrigade
        Leitungsbaubrigade
          Spezialeinsatzbrigade
          Funktechnisches Aufklärungsbataillon
            Nachrichtenbataillon
           unbemanntes Aufklärungsflugzeug
   ¾      Nachrichten- und Flugsicherungsbataillon
           Nachrichtenbataillon rückwärtige Dienste
          Panzerinstandsetzungswerk
           Troposphärenfunkbataillon
           Kampfhubschraubergeschwader
            Luftarmee, Armeefliegerkräfte
           Luftstreitkräfte
          Luftlandebrigade
           Luftlandedivision
            Hubschrauberstaffel
            Militärkrankenhaus
            Militärkommandantur
            Hubschraubergeschwader
            Rechenzentrum
             Haupt...
   .        Garde...
            Gruppe
          Gruppe der sowjetischen Streitkräfte in Deutschland
           Hauptnachrichtenzentrale
            Hauptstab, Generalstab
             Division
           unbemannte Fernaufklärung
           Fernmarkierungspunkt
         Nachrichtenwerkstatt der Division
            Abteilung
          Fernfunkfeuer
   ȱ        Luftsturmbataillon
           Fla-Raketenbataillon
          Fla-Raketenbrigade
          Fla-Raketenabteilung
           Fla-Raketenkomplex
   ±       Fla-Raketentechnische Basis
           Fla-Raketenregiment
           Jagdfliegerdivision
           Jagdfliegerkorps
           Jagdfliegergeschwader
          Pionierbataillon (Führungsstellenbau)
           Pionierbataillon (Wegebau)
   ı        Pionierbataillon (Stellungsbau)
           Pionierbataillon (Brückenbau)
           Informations- und Rechenzentrum
           Pionierbataillon
          Pionierbrigade
           Kontrolldurchlassposten
           Führungsfunkstelle, Kontrollfunkstelle
   ¿        technischer Kontrollpunkt
           Leitungsbaubataillon
           kosmische Funkverbindung
           Leitungsbaukompanie
            Medizinisches Lager
           Sanitätsbataillon
           motorisierte Schützendivision
           motorisiertes Schützenregiment
            Beobachtungsstelle
          Chef Raketentruppen und Artillerie
            Chef Nachrichten
            Chef Rückwärtige Dienste
            Chef des Stabes
             selbstständig
            Truppenarmee
         selbstständige Spezialeinsatzbrigade
         selbstständiges Fernaufklärungsregiment
          selbstständiges Eisenbahnbau-Pionierbataillon
          selbstständige Spezialeinsatzabteilung
            Feuerstellung
   °     selbstständige Panzerabwehrabteilung
   Ͱ     selbstständige Artillerieaufklärungsabteilung
   ¾      selbstständige Kompanie fliegertechnische Sicherstellung
   Ȱ       selbstständiges Schlachtfliegergeschwader
            Komplexlager
           Stütznachrichtennetz
    ͱ    selbstständige Hubschrauberstaffel für den funkelektronischen Kampf
             Regiment, Geschwader, Posten
          mobiles automatisiertes Nachrichtensystem
   ò      automatisiertes Feldführungssystem
            Infanteriebataillon
           Truppenluftabwehr
          Funksendestelle
          Funksendezentrum
           Grenze des Überdruckbereiches
           Wach- und Sicherstellungsregiment
          Kontrollstelle der Nachrichtensicherheit
          Gefechtsposten zur Kontrolle, Lenkung und Leitung des Informationsaustausches
           Pontonbrückenregiment
           Jägerleitstelle
           vorgeschobene Beobachtungsstelle
          mobiles Stütznachrichtennetz
           Auswerte- und Führungsstelle
           Hubschrauberlandeplatz
           Funküberwachungsstelle
           Funkempfangsstelle
          Funkpeilposten
   ±       Bewegliche Raketentechnische Basis
           Funkempfangszentrum
   ͱ       Regiment funkelektronischer Kampf
            Nachrichtenregiment
   ¾      Nachrichten- und Flugsicherungsregiment
   °      Panzerabwehrbrigade
            Führungsstelle
           Nachrichtenführungsstelle, vorgeschobene Nachrichtenzentrale
          Führungspunkt der Nachrichtenzone
             Kompanie
          Raketenwerferbrigade
           Aufklärungsfliegerstaffel
           Aufklärungsfliegergeschwader
            Raketenbataillon, Aufklärungsbataillon
           Raketenbrigade
            Raketendivision
           Raketenabteilung, Aufklärungsdivision
           Funkmesssicherstellung
           Funkmessposten, Radarstation
           Kompanie materielle Sicherstellung
           Wach- und Sicherstellungskompanie
            Raketenregiment
           Funkpeilstelle
            Funkkompanie
           Richtfunkbataillon
          Richtfunkverbindung
           Richtfunkregiment, Retranslationspunkt
           Richtfunkkompanie
           Richtfunkstelle, Retranslationsstelle
           Retranslationszentrale
          Richtfunknachrichtenzentrale
            Nachrichtenkompanie
            Artillerieinstandsetzungswerk
           Spezialeinsatzkompanie
   ¾      Nachrichten- und Flugsicherungskompanie
           Satellitenfunkstelle
           Nachrichtenkompanie rückwärtige Dienste, Funkstelle
   ±        Funktechnisches Bataillon, Reparaturtechnische Basis
   ±       Funktechnische Brigade
   ³        Wartungsgruppe
   ¾        funktechnische Sicherstellung
   ¿        Funktechnisches Regiment, Funktechnischer Posten
           Troposhärenfunkkompanie
           Funktechnisches Zentrum
            Funkzentrale
           Instandsetzungsbataillon
          Nachrichteninstandsetzungsbataillon
          Reserve des Oberkommandierenden
          Nachrichteninstandsetzungskompanie
           Artillerieregiment, Transportfliegergeschwader
           Startkommandopunkt
   °         Panzerarmee
   ±         Panzerbataillon
   ±        Panzerbrigade
   ´         Panzerdivision
   ³        Fernschreibzentrum
   ¿         Panzerregiment
           Fernsprechzentrum
   Ŀ       Kurier- und Feldpostzentrale
   ú       Kontrollzentrale der Nachrichtensicherheit
   ÿ        Nachrichtenausbildungsregiment
            Nachrichtenzentrale
   ¿        Panzerausbildungsregiment
            Ausbildungszentrum
   ƺ       Kanal- und Informationsvermittlungszentrale
   ƺ        Zentrale der kanalbildenden Nachrichtenstellen
   ƺ        Zentrale für kosmische Funkverbindungen
   ƿ        Führungszentrum
           Funkzentrum
   ñ      Zentrale der automatisierten Truppenführung
   ú       Zentrum für kosmische Funkverbindungen
           Hauptnachrichtenzentrale
   Ȱ        Schlachtfliegerdivision
   Ȱ        Schlachtfliegerkorps
   Ȱ        Schlachtfliegergeschwader
            Nachrichtenregiment
           Nachrichtenregiment rückwärtige Dienste

Standorte (SBW = im Schutzbauwerk)
   -01     Kranichfeld (SBW)
   -04     Bernau
   -05     Potsdam
   -06     Lobetal (SBW)
   -08     Jessen (SBW)
   -09     Ohrdruf (SBW)
   -11     Meiningen (SBW)
   -17     Jüterbog-Neuhof (Satellitenfunk)
   -23     Hohenleipisch
   -24     Klieken (SBW)
   -25     Merzdorf (SBW)
   -26     Zossen (SBW)
   -29     Peitz (SBW)
   -30     Cottbus
   -32     Zeithain (SBW)
   -33     Gotha (SBW)
   -35     Merseburg
   -36     Leipzig-Gohlis
   -37     Gera-Tinz
   -39     Luisenthal (SBW)
   -40     Weimar
   -41     Halle
   -43     Wittenberg
   -44     Treuenbrietzen-Selterhof (SBW)
   -45     Genthin
   -47     Planken (SBW)
   -48     ?
   -49     ?
   -50     Pechüle (SBW)
   -52     Wittstock (SBW)
   -54     ?
   -60     Schweinitz (SBW)
   -71     Jänickendorf (SBW)
   -77     Schönebeck (SBW)
   -88     Halberstadt (SBW)
   -95     Lossa (SBW)
   -99     ?
   -102    Quedlinburg-Quarmbeck
   -147    Naumburg

Objekte und Bauvorhaben (16 = UKA-2 Leipzig, 17 = UKA-12 Berlin)
   16/001     RS-18, Tessin
   16/012     RFS MfNV, Klein Köris
   16/017     RAFüSt NVR, Hennickendorf
   16/030     HFS-5, Eggersdorf
   16/039     FuTK-612, Wusterwitz
   16/045     FuTK-312, Gleina
   16/049     FuTK-232, Rohlsdorf
   16/067     RFB-3, Wilmersdorf
   16/072     GS-31, Kolkwitz
   16/076     GGS-2/23, Pragsdorf
   16/078     GS-33, Cölpin
   16/080     WGS-31, Döbern
   16/088     KL-22, Rothenstein
   16/102     FüSt MfNV, Harnekop
   16/103     FüSt Kdo LaSK, Geltow
   16/107     HptNZ, Strausberg
   16/114     FRAG-511, Eckolstädt
   16/125     FuTK-515, Lehesten
   16/129     FuTK-432, Schlagresdorf
   16/161     FSA-1, Limsdorf
   16/166     RFB-1, Leuthen
   16/167     RFB-2, Biebersdorf
   16/180     FSA-3, Cabel
   16/190     FuTK-434, Karenz
   16/199     WGS-13/43, Parchim
   16/201     ZGS-14, Fürstenwalde
   16/202     GGS-51, Sprötau
   16/206     ORZ, Garzau
   16/227     RFS-14, Beeskow
   16/239     GGS-8/61, Müncheberg
   16/286     GS JG-7, Taubendorf
   16/301     FüSt TMB III, Söllichau
   16/305     KL-22, Großeutersdorf
   16/306     WGS-43, Sanitz
   16/365     RFS Kdo LSK/LV (ehem. AFüSt BVfS Frankfurt/Oder)
   16/366     Sendestelle der RFS Kdo LSK/LV
   16/403     FSA-2, Großobringen
   16/425     OFZ, Strausberg
   16/448     ZSTM, Kunersdorf
   16/601     RAFüSt NVR, Hennickendorf
   16/608     GS-31, Kolkwitz (Projekt)
   16/613     GS 5. Armee, Kreien
   16/620     KL-2, Blankenburg
   16/630     KL-12, Halberstadt
   16/631     KL-32, Lohmen
   16/720     GS 3. Armee, Mosel
   16/840     Sendestelle der HptNZ, Kagel
   16/893     GGS-1/41, Schönewalde

   17/002     RS-28, Marlow
   17/064     RFB-5, Wollenberg
   17/068     RFB-4, Heinersdorf
   17/079     FSA-4, Ulrichshof
   17/103     RFB-9, Klein Kussewitz
   17/105     FRR-31, Straßgräbchen
   17/110     FRAG-411, Badingen
   17/114     FRR-23, Stallberg
   17/116     RFB-6, Neu Temmen
   17/117     RFB-7, Wendorf
   17/118     RFB-8, Cölpin
   17/201     ÜSt-1/5, Strausberg
   17/463     RFB-10, Dargelütz
   17/710     FüSt TMB V, Alt Rehse
   17/811     FRAG-431, Prangendorf
   17/909     FuTK-234, Elmenhorst
   17/912     GGS-9/33, Pudagla
   17/5001    FüSt NVR, Prenden
   17/5002    Sendestelle der FüSt NVR, Klandorf
   17/5004    Datenverarbeitung der FüSt NVR (Projekt)
   17/5005    FüSt MfS, Biesenthal
   17/5011    Nachrichtenbunker der FüSt NVR, Prenden
   17/5012    Wechsel-FüSt NVR, Liepe (Projekt)
   17/5020    Flugfeld der FüSt NVR, Bernau
   17/5021    Reserve-Sendestelle der FüSt NVR, Altenhof
   17/6003    FüSt VMR, Alt Stahnsdorf (Projekt)
   17/6006    Sendestelle der FüSt VMR, Groß Eichholz (Projekt)
   17/7001    FüSt MdI, Freudenberg
   17/7007    FüSt MdI, Freudenberg (Projekt)
   17/7011    Sendestelle der FüSt MdI, Tuchen-Klobbicke
   17/8005    AFüSt BEL Frankfurt/Oder (Projekt)
   17/8006    AFüSt BEL Cottbus (Projekt)
   17/8012    AFüSt BEL Dresden, Ottendorf-Okrilla (Projekt)
   17/8041    FüSt AGM/B, Berlin-Karlshorst
   17/8225    StNZ-303, Röhrsdorf
   17/8377    GS-43, Rövershagen
   17/8391    GS-41, Ladeburg
   17/8402    StNZ-302, Eichenthal
   17/8411    StNZ-301, Wollenberg
   17/8618    FüSt Verw Aufkl, Berlin-Köpenick
   17/8817    RS-18, Tessin (Projekt)
   17/8850    WGS Kdo LaSK, Blankenfelde